Самарцев будут дистанционно обучать здоровому образу жизни

В Самаре 11 апреля стартовала акция «Школа здоровья», которую проводит центр здоровья медсанчасти №14.

Ее суть заключается в том, что любой желающий может в удобном для себя режиме, без необходимости посещать какие-либо занятия и абсолютно анонимно получить информацию о способах сохранения здоровья и задать все интересующие вопросы специалистам, сообщила руководитель центра Людмила Слепнева.

Сегодня участники получили на свою электронную почту первые презентации на тему здорового питания, такие «уроки» будут проходить каждую неделю. В дальнейшем планируется рассказать об отказе от курения, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, оказывать психологическую помощь желающим отказаться от вредных привычек, давать рекомендации психолога по борьбе со стрессом. Сама форма подачи материала также будет меняться.

«Мы хотим сделать его более наглядным, интересным, — поделилась Слепнева. — Будем добавлять видео и аудиоматериалы, тесты и задания, чтобы обучение происходило также, как и во всех дистанционных схемах. Думаем, проект будет иметь успех — люди получают дистанционно даже высшее образование, почему же нельзя таким способом обучиться здоровому образу жизни. Проектом уже интересуются и молодые люди, и люди среднего возраста».

Процесс обучения не односторонний, после ознакомления с информацией «ученик» может пообщаться со специалистами центра здоровья по телефону или посредством электронной почты, уточнить у них непонятные моменты и проконсультироваться по поводу своей ситуации.

Если врач компетентен в этих вопросах, он даст ответ. Если же нужно более глубокое исследование или пациенту необходима диагностика, то он направит его к профильным специалистам либо пригласит в центр, где человек сможет бесплатно пройти обследование.

Информация об акции распространяется на медицинских профилактических мероприятиях, в центрах здоровья, на сайте МСЧ №14, в поликлиниках, областном и городском центрах профилактики. Любой желающий может заполнить анкету или отправить заявку на участие в акции на электронную почту центра здоровья. На сегодняшний день к проекту уже присоединилось около 2,2 тыс. человек, в том числе сотрудники нескольких крупных предприятий Самарской области и соседних регионов, а также студенты вузов.

Источник: vninform.ru